Информация от 28 декабря 2021 года
В соответствии с частью 1 статьи 18 Уголовного кодекса РФ (далее - УК РФ) рецидивом преступлений признается совершение умышленного преступления лицом, имеющим судимость за ранее совершенное умышленное преступление.
В правоприменительной практике рецидив преступлений влечет более строгое наказание и влияет на вид исправительного учреждения, в котором лицо будет отбывать наказание.
Согласно части 2 статьи 68 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи УК РФ.
Из данного правила имеются исключения. При любом виде рецидива преступлений, если судом установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренные статьей 61 УК РФ, срок наказания может быть назначен менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи. При наличии исключительных обстоятельств, предусмотренных статьей 64 УК РФ, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, виновному лицу может быть назначено более мягкое наказание, чем предусмотрено за данное преступление.
По степени опасности рецидив подразделяется на виды: простой, опасный и особо опасный.
Простой рецидив означает совершение любого умышленного преступления лицом, имеющим судимость за любое совершенное ранее умышленное преступление.
Для признания рецидива опасным закон устанавливает два самостоятельных основания. Первое заключается в совершении лицом тяжкого преступления, за которое оно осуждается к реальному лишению свободы, если это лицо имеет две и более судимости с осуждением к лишению свободы за умышленное преступление средней тяжести. Также рецидив признается опасным при совершении тяжкого преступления лицом, ранее осужденным за тяжкое или особо тяжкое преступление к реальному лишению свободы.
Наиболее тяжким является признание в действиях лица особо опасного рецидива. Для признания рецидива особо опасным также имеется 2 основания. Во-первых, при совершении лицом тяжкого преступления, за которое оно осуждается к реальному лишению свободы, если ранее это лицо два раза было осуждено за тяжкое преступление к реальному лишению свободы. Во-вторых, при совершении лицом особо тяжкого преступления, если ранее оно два раза было осуждено за тяжкое преступление или ранее осуждалось за особо тяжкое преступление.
Следует иметь в виду, что при установлении рецидива преступлений не учитываются прежние судимости за умышленные преступления небольшой тяжести; за преступления, совершенные лицом в возрасте до 18 лет; за преступления, по которым применено условное осуждение либо предоставлена отсрочка исполнения приговора и они не были отменены с направлением осужденного в места лишения свободы для отбывания наказания; а также снятые и погашенные судимости.
Тем самым, если у лица, совершившего тяжкое преступление, имеется прежняя судимость за преступление небольшой тяжести, она не образует рецидива преступлений. В тоже время, совершение умышленного преступления небольшой тяжести лицом, имеющим судимость за преступление средней тяжести, тяжкое или особо тяжкое преступление, образует рецидив преступлений.
Несовершеннолетний, совершивший преступление, ни при каких обстоятельствах не может являться рецидивистом.
Суд, определяя наказание при наличии рецидива преступлений в действиях лица, совершившего новое преступление, должен учитывать характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенных преступлений (часть 1 статьи 68 УК РФ).
И.о. прокурора города
младший советник юстиции
А.В. Жагло
Об определении даты, времени и границ мест проведения массовых мероприятий, посвященных празднованию 81-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов на территории муниципального образования г. Бодайбо и района, на которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции
Об определении даты, времени и границ мест проведения массовых мероприятий, посвященных празднованию 81-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов на территории муниципального образования г. Бодайбо и района, на которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции
Информация от 04 мая 2026 года
О проведении месячника качества и безопасности овощей и фруктов на территории Жуинского сельского поселения
О проведении месячника качества и безопасности овощей и фруктов на территории Жуинского сельского поселения
Объявление от 21 мая 2026 года
Как действовать при атаке БПЛА
Специалисты ГБУ ДПО "Учебно-методический центр по гражданской обороне, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности Иркутской области" разработали видеоролик о правильных действиях населения в случае атаки беспилотного летательного аппарата на территории региона
Видеоновость от 04 июня 2026 года
Оценка уровня информированности населения о запрете продажи безалкогольных тонизирующих напитков (в том числе энергетических) несовершеннолетним
Опрос можно пройти, перейдя по ссылке: https://pos.gosuslugi.ru/lkp/polls/588351/ Результаты опроса будут использованы для изучения информированности населения о вступившем Федеральном законе от 08.08.2024 № 304-ФЗ «О запрете продажи безалкогольных тонизирующих напитков (в том числе энергетических) несовершеннолетним.
Прокуратура разъясняет изменения в Стандарты оказания услуг по протезированию инвалидов, получивших травму, ранение, контузию, увечье в связи с боевыми действиями, расширение перечней целевых реабилитационных групп инвалидов, в отношении которых применяются стандарты
Прокуратура разъясняет изменения в Стандарты оказания услуг по протезированию инвалидов, получивших травму, ранение, контузию, увечье в связи с боевыми действиями, расширение перечней целевых реабилитационных групп инвалидов, в отношении которых применяются стандарты
Информация от 15 июня 2026 года
Ответственность за Террористический акт
Ответственность за Террористический акт
Информация от 30 декабря 2025 года